Все,что важно знать о зубной нити

10.02.2021

При помощи зубной щётки и пасты не все поверхности зубов можно очистить эффективно. Зачастую без внимания остаются контактные поверхности зубов и межзубные промежутки. Для очищения этих поверхностей применяются зубные нити. О том, как правильно использовать зубную нить в ежедневном уходе за полостью рта, расскажет наш консультант - врач-стоматолог Елена ФИЛИМОНОВА.

Что такое зубная нить и для чего она нужна?

Зубная нить - это дополнительное средство гигиены полости рта, которое применяется для очищения межзубных промежутков и обеспечивает профилактику возникновения кариеса и болезней периодонта. Зубные нити изготавливают из натурального шелка или тонких искусственных волокон, расположенных параллельно друг другу. Вся нить покрывается специальным полимером, облегчающим ее скольжение в межзубном промежутке.

Зубные нити могут использоваться не только для удаления зубного налёта и остатков пищи с контактных поверхностей и межзубных промежутков, но и помогут эффективно очистить полость рта людям с несъёмными мостовидными протезами, ортодонтическии конструкциями и имплантами.

Как выбрать подходящую зубную нить?

Выпускаемые в настоящее время зубные нити можно разделить на следующие виды:

  • Вощёные нити, которые благодаря восковой пропитке не разделяются на отдельные волокна во время использования и легко проникают даже между плотно расположенными зубами
  • Невощёные нити

Невощеные зубные нити разволокняются на 2 нити или более и обладают лучшей очищающей способностью по сравнению с вощеными, так как обеспечивают большую площадь соприкосновения с поверхностью зуба. Вощеные зубные нити стоматологи рекомендуют "новичкам" - тем взрослым, которые только учатся применять данное средство гигиены полости рта, а также детям. Данный вид нитей является более безопасным для десен и дает возможность привыкнуть к процедуре очищения.

Выбор подходящей зубной нити зависит также от индивидуальных особенностей расположения зубов в зубном ряду. Поэтому при покупке нити важно обратить внимание на ее поперечное сечение и воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Круглые нити рекомендуются людям с большими зубными межзубными промежутками
  • Плоские зубные нити подходят тем, у кого зубы стоят очень плотно, имеется скученность зубов
  • Объемные зубные нити рекомендуются при заболеваниях периодонта, когда имеется рецессия десны, оголение шеек и корней зубов. Такую нить удобно вводить, в межзубном промежутке она увеличивается в диаметре (набухает) и лучше удаляет остатки пищи
  • Ленточные зубные нити рекомендуется использовать, если есть тремы и диастемы (щели) между зубами
  • Также существуют комбинированные зубные нити "суперфлоссы", имеющие участки разного диаметра. Данный тип нитей предназначен для очищения ортодонтических и ортопедических конструкций